Europeus2022. Liliana Cá pode dar medalha no disco a Portugal


A quinta classificada em Tóquio2020 está na final com o segundo melhor registo, depois de ter conseguido a sua melhor marca do ano, em 65,21 metros, só aquém dos 65,94 metros da croata Sandra Perkovic, quarta nos Jogos.

Irina Rodrigues, com 57,04, foi a última a entrar na final de 12, disputando, por isso, outro “campeonato”.

US Remote Software Jobs

De resto, o atletismo tem vários atletas em busca de diferentes finais, nenhum deles entre os óbvios candidatos ao pódio na Alemanha, excetuando o experiente João Vieira nos 35 quilómetros marcha.

O ciclismo de pista encerra o seu ciclo em Munique e não surpreenderia novo pódio, depois do ouro de Iúri Leitão em scratch: o português compete em Madison, tendo a companhia de Diogo Narciso e Daniel Dias, estreantes em Europeus.

No ténis de mesa, Matilde Pinto, Patricia Santos e Inês Matos tentam surpreender de forma a conseguirem chegar ao quadro principal, onde já estão Fu Yu e Shao Jieni.

Programa dos portugueses para hoje (horas de Lisboa):

Atletismo:

07:30: 35 km marcha masculino – João Vieira.

07:30: 35 km marcha feminino – Inês Henriques e Vitória Oliveira.

08:35: 110 metros barreiras – Abdel Larrinaga e João Vítor Oliveira.

08:50: Salto em comprimento feminino – Evelise Veiga.

08:15: 1.500 metros femininos – Marta Pen.

10:50: 3.000 metros obstáculos – Simão Bastos.

10:57: 3.000 metros obstáculos – Miguel Borges e Etson Barros.

11:25: 400 metros masculinos – João Coelho.

12:00: 400 metros femininos – Cátia Azevedo

17:35: Salto em comprimento – Gerson Baldé.

19:12: Meias-finais masculinas – Carlos Nascimento.

19:42: Meias-finais femininas – Lorène Bazolo.

19:55: Final lançamento do disco feminino – Irina Rodrigues e Liliana Cá.

Ciclismo de pista:



17:11: Madison, final – Daniel Dias, Diogo Narciso e Iuri Leitão.

Ténis de mesa:

08:00: Singulares femininos, fase preliminar, grupo 1 – Matilde Pinto, Por – Sara Tokic, Slo.

08:35: Singulares femininos, fase preliminar, grupo 4 – Patrícia Santos, Por – Katarzyna Wegrzyn, Pol.

09:00: Singulares femininos, fase preliminar, grupo 19 – Inês Matos, Por – Kalina Hristova, Bul.



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published.